Войти в почту

Петрозаводский городской суд отклонил иск экс-спикера горсовета к главе Карелии

ПЕТРОЗАВОДСК, 25 марта. /ТАСС/. Петрозаводский городской суд в пятницу оставил без удовлетворения иск бывшего спикера Петрозаводского городского совета (Петросовета) Геннадия Боднарчука, обвиняемого в получении взяток в особо крупном размере, к правительству Карелии, Петросовету и главе региона Артуру Парфенчикову. Об этом сообщила судья Наталья Тарабрина, рассматривавшая дело.

"В удовлетворении административных исков отказать", - сказала она.

Суд объединил в одно дело иски Боднарчука и Светланы Михайловой, с которой у бывшего спикера Петросовета есть двое общих детей. Оспаривалось решение, принятое муниципальными депутатами по вопросу, инициированному главой Карелии в июне 2021 года, об освобождении Геннадия Боднарчука от должности председателя городского совета. В исках заявители просили признать незаконной проверку о доходах и имуществе Михайловой и Боднарчука в ходе контрольных мероприятий в связи коррупционным делом в отношении бывшего председателя горсовета.

Геннадий Боднарчук был задержан в июле 2020 года. Рассмотрение уголовного дела в его отношении в Петрозаводском горсуде началось 8 сентября 2021 года. Ему вменяют два эпизода получения взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Боднарчук находится под арестом, своей вины по предъявленным обвинениям не признает.

Кроме того, в Петрозаводском горсуде рассматривается гражданский иск к Геннадию Боднарчуку и Светлане Михайловой на сумму около 17 млн рублей. По мнению прокуратуры Карелии, которая выступает здесь в качестве заявителя, уровень доходов семьи экс-спикера не соответствует расходам за период четырех лет.