Войти в почту

Суд арестовал уроженца Омска, провоцировавшего  адвоката Ольги Миримской на дачу взятки в 33,5 млн

Хамовнический суд Москвы арестовал на два месяца 53-летнего уроженца Омска Сергея Соколова за попытку спровоцировать адвоката главы банка БКФ Ольги Миримской Юлию Журавлеву на дачу взятки в размере 33,5 млн рублей. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Анна Локтева.

«Соколов находится в статусе обвиняемого, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 30 суток, то есть до 24 мая», — сказала она.

Как ранее сообщала Business FM, омича задержали накануне сотрудники ФСБ в офисе банка БКФ в Москве, где он получил от адвоката Юлии Журавлевой денежную куклу, имитирующую 3,8 млн рублей. Это должна была стать первая часть транша из взятки в 33,5 млн рублей. За данную сумму Соколов обещал решить вопрос с изменением для Миримской меры пресечения и последующим прекращением ее уголовного дела. Ранее адвокат Миримской обратилась в МВД, ФСБ и прокуратуру Москвы с заявлением о преступлении.

По мнению другого адвоката Миримской Александра Чернова, его коллегу хотели подставить, чтобы вывести из уголовного дела, а также из процесса по рассмотрению апелляции на решение Головинского суда Москвы, взыскавшего по иску бывшего мужа Ольги Миримской, экс топ-менеджера ЮКОСа Алексея Голубовича, почти 35 млн долларов. Именно поэтому провокатор настаивал на передаче денег до 31 марта, когда в Мосгорсуде назначено слушание по жалобе Миримской.

По его словам, Соколов уговаривал сделать Журавлеву денежный перевод на его карту, но потом согласился на наличные, оформив расписку о получении денег в заем. Председатель совета директоров банка БКФ, основатель компании «Русский продукт» Ольга Миримская была арестована 17 декабря 2021 года по делу о даче взятки на сумму 3 млн 250 тысяч рублей подмосковному следователю Юрию Носову, который расследовал дело о похищении ее новорожденной дочери. Свою вину она отрицает, как и следователь Носов.