Войти в почту

Следствие оценило ущерб по делу об обмане известного «решальщика» в 3,5 млрд рублей

Столичный главк Следственного комитета России завершил расследование уголовного дела совладельцев холдинга В&В, обвиняемых в хищении доли на сумму 5 млн долларов у юриста и известного «решальщика» Дениса Шапиро (ранее носил имя Дионисий Золотов). Об этом Business FM сообщил представляющий интересы потерпевшего адвокат Роман Кандауров.

«Обвиняемым 3 марта было объявлено об окончании следственных действий, после чего стороны приступили к ознакомлению с 40 томами уголовного дела», — сказал он. По словам адвоката, после завершения процедуры прокуратура утвердит обвинительное заключение, а дело направят на рассмотрение в суд.

Уголовное дело было возбуждено в апреле 2021 года следственным управлением СК по ЮАО столицы, а в декабре передано в ГСУ СК по Москве. Его основными фигурантами стали трое: совладельцы крупного холдинга по производству бытовой химии В&В Александр Балаховский и Яков Босинзон, а также Александр Савоськин — бывший гендиректор основного актива холдинга, подмосковного завода ООО «Бест клин». Он выпускал бытовую химию под брендами Unicum, Сotico, EasyWork и другими известными в России и СНГ товарными знаками.

По версии следствия, воспользовавшись тем, что купивший за 5 млн долларов 30% долей ООО «Бест клин» Денис Шапиро в 2014 году был арестован по обвинению в мошенничестве, его партнеры переоформили активы на подконтрольную им венгерскую компанию BellaBen-Balur. Производство бытовой химии осталось на том же месте в подмосковном Видном, но сам завод был обанкрочен, а доля Шапиро стала равной нулю.

Указанными действиями обвиняемые причинили ООО «Бест клин» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 3 млрд 490 млн рублей, а Шапиро — в виде 30% доли его имущественного права на сумму свыше 1 млрд рублей, следует из материалов дела, имеющихся в распоряжении Business FM.

Фигурантам вменяется мошенничество, незаконное использование средств индивидуализации товаров, нарушение патентных прав, злоупотребление полномочиями и отмывание похищенного имущества (ч. 4 ст. 159, ст. 180, ст. 147, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Заочное обвинение в злоупотреблении полномочиями предъявлено и другому экс-гендиректору ООО «Бест клин», Олесе Каплистой. Она успела скрыться, и ее объявили в федеральный и международный розыск.

Свою вину фигуранты отрицают, утверждая, что с помощью уголовного дела Денис Шапиро пытается рейдерским путем захватить их бизнес. «Однако именно фигуранты на протяжении всего следствия оказывали на следствие беспрецедентное давление, организуя публикации ложных сведений о якобы заказном характере дела и дезинформируя общественность о ходе расследования», — заявил Business FM Роман Кандауров. По его мнению, следствие собрало неопровержимые доказательства виновности фигурантов, подтвержденные результатами финансово-экономической, компьютерной, почерковедческой и других экспертиз, а также «многочисленными показаниями свидетелей из числа сотрудников предприятия».

Кандауров сообщил, что в настоящее время следствием решается вопрос о возможности возбуждения в отношении фигурантов и их пособников, среди которых скрывшиеся в Израиле родственники обвиняемых, уголовного дела по части 4 статьи 160 УК РФ («присвоение и растрата, совершенная организованной группой в особо крупном размере»), а также статье 210 УК РФ («организация преступного сообщества или участие в нем»). По его мнению, они совершили не только хищение интеллектуальной собственности, но и оборудования (линий производства бытовой химии), сырья и других активов ООО «Бест клин».

Шапиро намерен взыскивать причиненный ему ущерб как в уголовном, так и в гражданско-правовом порядке, сказал адвокат. «При нехватке арестованных в рамках уголовного дела активов Босинзона и Балаховского и подконтрольных им компаний мы будем инициировать процедуры банкротства, оспаривать все сделки по выводу активов указанных лиц», — заявил представитель потерпевшего.

Пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Лейла Кокая сообщила радиостанции, что 21 марта суд продлил Александру Балаховскому домашний арест до 15 апреля, а Якову Босинзону и Александру Савоськину — срок содержания в СИЗО до 16 апреля.