Войти в почту

Волгоградский суд приговорил к колонии пятерых свидетелей Иеговы

Мужчин осудили за создание экстремистской организации.

Волгоградский суд приговорил к колонии пятерых свидетелей Иеговы
© Волгоградская правда

По решению Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года «Управленческий Центр свидетелей Иеговы в России» и входящую в его состав организацию «Свидетели Иеговы Тракторозаводского района г. Волгограда» ликвидировали за экстремистскую деятельность. 

Несмотря на это, пятеро участников объединения в Волгограде продолжили работу местной организации. Они также собрали средства, которыми распоряжались по своему усмотрению. Деньги были предназначены для обеспечения деятельности общества. С 7 сентября 2017 года по 16 мая 2019 года они собрали около 140 670 рублей. 

Свою вину подозреваемые не признали и указали на то, что «веру запретить нельзя», сообщает объединенная пресс-служба судов области. 

По приговору суда Тракторозаводского района фигуранты проведут в исправительной колонии общего режима от 6 до 6,5 лет с последующим ограничением свободы на 1–1,3 года в зависимости от вменяемого им преступления. 

Осужденные обжаловали приговор и просили оправдать их. Волгоградский областной суд не удовлетворил их требование и оставил вид и размер назначенного наказания без изменений.