Войти в почту

Следственный комитет возбудил дело против украинского телеведущего, призвавшего убить русских детей

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в отношении украинского телеведущего Фахрудина Шарафмала, призвавшего в эфире телеканала убивать русских и их детей. 15 марта Шарафмал заявил, что придерживается доктрины нацистского преступника Адольфа Эйхмана об уничтожении детей.

Следственный комитет возбудил дело против украинского телеведущего, призвавшего убить русских детей
© Daily Storm

«Он обосновал свои призывы идеологией нацистских преступников, в том числе Адольфа Эйхмана, изображение которого продемонстрировал в эфире. <…> Следственный комитет России устанавливает обстоятельства совершенных преступлений», — говорится в сообщении СК в Telegram-канале.

Шарафмал проходит обвиняемым по статьям 282 и 354.1 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности; реабилитация нацизма — одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала).

15 марта ведущий «24 канала» телевидения Украины Шарафмал сообщил о смерти своего друга из украинской армии и заявил о необходимости вырезать русских и их детей, так как стране «больше не нужен мир, а нужна победа».

По международным нормам, украинские военные убивать русских детей не могут, поэтому это могут сделать обычные люди, сказал он. При этом Шарафмал отметил, что будет одним из первых, кто пойдет резать семьи россиян, а также выразил надежду, что русской нации не останется на земле. 16 марта телеведущий извинился за свои высказывания. По его словам, «это было недопустимо с точки зрения журналиста и человека».

]]>