Войти в почту

Суд не смог отобрать коллегию присяжных по делу экс-губернатора Сергея Фургала

Обновлено в 15:00

Люберецкий городской суд Подмосковья не смог с первого раза отобрать коллегию присяжных по делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и трех других фигурантов громкого дела о заказных убийствах бизнесменов в Хабаровском крае и Амурской области. Об этом Business FM сообщил адвокат Андрея Карепова Артем Раевский.

«Отбор не состоялся из-за неявки адвоката подсудимого Кадырова», — сказал он. Процедуру отложили на 5 апреля.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимых о рассмотрении их дела с участием присяжных на предварительном слушании 21 февраля. Тогда суд отказался вернуть дело прокурору в связи с допущенными, по мнению защиты, нарушениями в обвинительном заключении.

Верховный суд России 11 ноября 2021 года по ходатайству Генпрокуратуры изменил подсудность дела и направил его на рассмотрение в Люберецкий городской суд Подмосковья. Процесс является выездным и проходит в здании Мособлсуда.

Сергей Фургал, Андрей Карепов, Марат Кадыров и Андрей Палей обвиняются в покушении на убийство амурского предпринимателя Александра Смольского и в убийствах бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. Свою вину они отрицают. Фургал был арестован 10 июля 2020 года. Сам он связывает свое уголовное преследование с хозяйственным конфликтом на заводе «Амурсталь». Другие фигуранты находятся в СИЗО с ноября 2019 года.

Дело пятого фигуранта, Николая Мистрюкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, выделено в отдельное производство. Он был заключен под стражу, но позже переведен под домашний арест по состоянию здоровья.

В октябре 2021 года в отношении Сергея Фургала возбудили второе дело — об организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере (ст. 210 и 159 УК РФ). По нему проходят более десятка человек. Все обвиняемые, за исключением Фургала, содержатся под стражей в СИЗО Хабаровска.