Войти в почту

Суд отклонил кассацию на приговор Любови Соболь по делу о нарушении санитарных норм

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Второй кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобу бывшего юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в РФ экстремистской организацией) Любови Соболь на приговор по делу о нарушении санитарных норм. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Суд рассмотрел кассационную жалобу Соболь и постановил оставить ранее принятое решение без изменения, а жалобу осужденной - без удовлетворения", - сказали в суде.

3 августа 2021 года Преображенский суд Москвы признал Соболь виновной в нарушении санитарных норм в ходе несанкционированной акции в январе 2021 года. Ей было назначено наказание в виде ограничения свободы на 1,5 года. Согласно решению суда, в период с 22:00 до 06:00 Соболь запрещено покидать место жительства, менять место постоянного жительства без уведомления, а также посещать места проведения массовых и иных мероприятий. Ей также было запрещено выезжать за пределы Москвы и области без согласия специализированного госоргана. Однако вскоре после оглашения приговора Соболь покинула Россию. Сейчас осужденная объявлена в розыск.

Прокуратура обжаловала приговор и попросила запретить Соболь покидать пределы Москвы. Мосгорсуд признал законным требование надзорного ведомства и запретил ей покидать столицу. В начале марта этого года ФСИН потребовала заменить наказание Соболь с ограничения свободы на реальное лишение свободы по делу о нарушении санитарных норм. Соответствующее ходатайство ведомства поступило в Симоновский суд Москвы.