Войти в почту

Суд продлил арест бывшему следователю Агаджаняну по делу о перестрелке в "Москва-Сити"

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Мосгорсуд продлил арест бывшему следователю СК РФ Левону Агаджаняну, который был задержан в Москве по обвинению в фальсификации доказательств и привлечении невиновного к уголовной ответственности по делу о стрельбе в деловом центре "Москва-Сити". Об этом ТАСС в среду сообщили в суде.

"Мосгорсуд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания под стражей Агаджаняну до 17 июня ", - сказали в суде.

Агаджанян обвиняется по ст. 299 ("Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности"), ст. 303 ("Фальсификация доказательств") и ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") УК РФ. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, в настоящее время расследование дела завершено, стороны знакомятся с его материалами.

По данным СК РФ, Агаджанян уволился с должности следователя Главного следственного управления СК России по Москве в феврале 2019 года, после чего занялся адвокатской деятельностью. Факт его противоправных действий был выявлен следователями центрального аппарата СК России при расследовании изъятого из производства столичного подразделения ведомства уголовного дела о перестрелке в башне "Око" в центре "Москва-Сити", произошедшей в 2017 году. Предварительное следствие по этому делу проводил Агаджанян. В СК полагают, что в ходе расследования он сфальсифицировал отдельные протоколы следственных действий и вещественные доказательства по уголовному делу с целью занижения роли фигурантов дела в совершенном преступлении. Кроме того, он незаконно привлекал к уголовной ответственности трех граждан, в отношении которых в настоящее время преследование прекращено.

Перестрелка в башне "Око" произошла вечером 17 ноября 2017 года. В ней участвовали охранники бизнесмена Гавриила Юшваева и сотрудники ЧОП, которые следили за порядком. В результате столкновений пострадали семь человек, в том числе два работника ФГУП "Охрана" Росгвардии, которые пытались разнять конфликтующие стороны. Перед судом предстали только два участника тех событий - Эльдар Хамидов и Магомед Исмаилов. Они приговорены к 16 и 15 годам колонии соответственно.