Войти в почту

Адвоката Ивана Павлова, работающего с делами о госизмене, временно лишили статуса защитника

15 марта совет Адвокатской палаты Санкт-Петербурга приостановил статус защитника Ивана Павлова (признан СМИ — иностранным агентом). Как сообщил сам Павлов, члены совета утверждают, что он больше полугода не способен исполнять профессиональные обязанности. 

Адвоката Ивана Павлова, работающего с делами о госизмене, временно лишили статуса защитника
© Кадр из видео

«Кроме того, президент палаты специально предупредил меня, что под страхом полного лишения адвокатского статуса я теперь не имею права оказывать юридическую помощь подзащитным даже на бесплатной основе», — написал адвокат в своем Telegram-канале. 

Он отметил, что изначально совет Адвокатской палаты лишь вынес предупреждение, поэтому решение о приостановке адвокатского статуса стало для него внезапным. Павлов пообещал обжаловать решение, а пока намерен заниматься юридической «тренерской работой». 

Павлов специализируется на делах о государственной измене. В частности, он защищал бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, который находится в СИЗО по делу о госизмене с июля 2020 года. 

В конце апреля 2021 года Павлова задержали, адвокат связал это с делом Сафронова. Осенью того же года Министерство юстиции потребовало от Адвокатской палаты Санкт-Петербурга лишить Павлова статуса защитника. Ведомство указало, что Павлов был почетным президентом чешской неправительственной организации (НПО), которая получала деньги от «нежелательных организаций». Павлов в ответ отмечал, что перестал быть президентом НПО еще в 2016 году. Сейчас защитник находится за границей. 

]]>