Войти в почту

Вслед за участником «Битвы экстрасенсов» прокуратура запросила срок экс-советнику главы Росрыболовства

В Пресненском суде Москвы в заключительную стадию вступил судебный процесс по уголовному делу бывшего советника главы Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Юрия Хохлова, обвиняемого в попытке продажи за 7 млн долларов должности заместителя главы ведомства — руководителя аукционного дома для продажи квот на вылов рыбных ресурсов на Дальнем Востоке. В ходе прений сторон гособвинитель потребовала приговорить подсудимого к шести годам лишения свободы и штрафу в 900 тысяч рублей. Защита в свою очередь просила Хохлова полностью оправдать.

Вслед за участником «Битвы экстрасенсов» прокуратура запросила срок экс-советнику главы Росрыболовства
© BFM.RU

Для того чтобы подвести итоги судебного разбирательства, которое длилось с августа 2021 года, прокурору потребовались считаные минуты. Не став углубляться в детали уголовного дела, она заявила, что считает доказанной вину Хохлова в полном объеме. «Считаю, что действия Хохлова квалифицированы правильно, его вина подтверждается собранными доказательствами», — сказала она.

К таковым прокурор, в частности, отнесла показания потерпевшего и свидетелей, результаты оперативно-розыскных мероприятий. При этом она просила учесть в качестве смягчающих обстоятельств наличие у подсудимого на иждивении трех малолетних детей.

По версии обвинения, Хохлов в 2016 году через посредников предложил знакомому, ныне первому проректору Академии постдипломного образования Федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства Александру Бурцеву за 7 млн долларов занять руководящую должность во вновь создаваемом подразделении Росрыболовства по Дальневосточному федеральному округу. При этом злоумышленники не планировали выполнить обещанное, а намеревались похитить переданную сумму. Именно поэтому их действия квалифицировали как покушение на мошенничество (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). При передаче первой части денег в размере 300 тысяч долларов 24 мая 2016 года соучастников задержали.

От новоявленного гражданина США до участника «Битвы экстрасенсов»

В апреле 2018 года Пресненский суд Москвы приговорил уроженца Белоруссии и гражданина США Джорджа Хагера (прежнее имя Егор Коробкин), бывшего главного инженера грозненского строительно-монтажного управления Минкаила Умаева, советника-консультанта по вопросам антикризисного управления Евгения Дегтяренко, экс-заместителя главы Туймазинского района Башкирии по промышленности, транспорту и связи, экс-участника телепередачи «Битва экстрасенсов» Фаниля Сабирьянова к срокам от трех до четырех лет заключения. Наказания все уже отсидели.

Что же касается Юрия Хохлова, долгое время работавшего на дипломатических должностях в РФ и даже являвшегося восемь лет личным переводчиком президента России с фарси, он долгое время пребывал в статусе свидетеля. Следователь даже позволил ему получить загранпаспорт, после чего тот уехал работать за рубеж. Хохлова задержали в 2018 году, когда он приехал в командировку на Кипр, а в декабре 2020 года выдали России. Здесь он провел в СИЗО полтора года, прежде чем 2 июня 2021 года Мосгорсуд перевел его под домашний арест. Апелляция сочла решение законным.

«Фантазии следствия»

В ходе прений сторон адвокаты Юрия Хохлова заявили о недоказанности обвинения и призвали суд оправдать их подзащитного. Так, адвокат Валентин Рыбицкий заявил, что обвинительное заключение построено на «фантазиях» следователя, указавшего, что Хохлов якобы использовал свое служебное положение и предлагал Бурцеву купить должность.

Он отметил, что тот лишь один раз встречался с ним по просьбе Дегтярева в ресторане «Роберто» и общался всего 15 минут. Там он рассказал Бурцеву свою биографию и идею создания в России электронной торговой площадки на базе некоммерческого партнерства «Русская рыба».

При этом, по словам защитника, суд прослушал каждую минуту состоявшегося в заведении разговора, в ходе которого обещание Бурцеву назначить его на должность не звучало, а деньги не передавались. 300 тысяч долларов были найдены в портфеле присутствовавшего в ресторане Джорджа Хагера, взявшего эту сумму у Бурцева ранее в машине за организацию встречи с Хохловым.

Именно последний, согласно показаниям свидетелей, представлялся помощником президента, хвастался своими знакомствами с руководством Верховного суда России, Минюста, администрации президента, рассказывал о том, что якобы ездил на дачу к главе МВД Владимиру Колокольцеву и имеет связи в Генпрокуратуре. Действовавший вместе с ним Евгений Дегтяренко и вовсе выдавал себя за двоюродного брата тогдашнего помощника президента РФ Евгения Школова.

Интересно, что в ходе процесса потерпевший Бурцев просил не назначать Хохлову строгое наказание с учетом времени, которое тот ранее уже провел под стражей, — свыше четырех лет.

Адвокат подсудимого Игорь Зубер назвал запрошенный прокурором срок «людоедским». «Это просто месть нашему подзащитному за то, что на протяжении всего предварительного следствия они и его защитники активно защищались, вследствие чего Мосгорсуд изменил Хохлову меру пресечения на домашний арест», — сказал он.

Про «теневую торговлю» рыбой и «мифическую должность»

Сам подсудимый в ходе процесса заявил, что считает уголовное дело провокацией с участием спецслужб. Ее целью было похоронить предложенную им идею создания электронной торговой площадки по торговле рыбой в России, чтобы обеспечить фискальную прозрачность отрасли, 90% оборотов которой происходит в режиме черного нала.

По словам Хохлова, Россия официально ежегодно добывает около 4,5 млн тонн рыбы, а выручка всех 1035 компаний, включенных в Государственный рыбохозяйственный реестр, не превышает 4,5 млрд долларов (1,5% от мировой). При этом только статистика портов Японии и Южной Кореи в ежегодной оценке импортируемой российской рыбы и морепродуктов достигает 25 млрд долларов. То есть, отмечал подсудимый, очевидно расхождение минимум в пять раз и более 20 млрд долларов теневого оборота в черном нале. По словам Хохлова, после возбуждения уголовного дела он вынужден был уволиться, проект полностью прекратил свое существование и скатился к банальной организации выставок.

В ходе прений сторон подсудимый выступал несколько часов. Он посетовал, что народная поговорка «от тюрьмы и от сумы не зарекайся» в его случае воплотилась в жизнь. «В нашей любимой стране никто не застрахован от того, чтобы попасть за решетку, а затем и на скамью подсудимых. Не важно, за что. Не важно, нарушил ты закон или нет. Важно, что если тебя записали в преступники, то отмыться невозможно», — сказал Хохлов.

Подсудимый отметил, что после «славы», которая на него обрушилась после возбуждения дела, найти работу в Москве стало невозможно, именно поэтому он и уехал за границу. Хохлов настаивал, что его вина не доказана, а уже осужденные фигуранты использовали его как «свадебного генерала», чтобы убедить свою жертву в собственной значимости.

«Именно поэтому они не придумали ничего умнее, чем предложить Бурцеву мифическую должность заместителя руководителя вновь создаваемого подразделения Росрыболовства по Дальневосточному федеральному округу РФ, тогда как в пяти теруправлениях агентства на Дальнем Востоке оставались незаполненными «бесплатные» вакансии аналогичного уровня», — подчеркнул подсудимый. Он добавил, что «если бы он был в курсе ведущихся переговоров с Бурцевым», то, наверное, «сориентировал бы подельников», чтобы те назвали реальную, а не мифическую вакансию, чтобы они «как минимум не выглядели глупо». Хохлов заявил, что его «использовали в темную», равно как и потерпевшего.

После того как подсудимый сказал последнее слово, судья Сергей Артемов удалился на вынесение приговора. Он будет оглашен 16 марта.