Войти в почту

Кассация подтвердила приговор Платошкину

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Второй кассационной суд общей юрисдикции оставил без изменений приговор лидеру движения "За новый социализм" Николаю Платошкину, осужденному условно со штрафом за склонение к массовым беспорядкам и публичное распространение заведомо ложной информации, сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

"Судебные решения оставлены без изменения", - сказала собеседница агентства.

19 мая прошлого года Гагаринский суд Москвы признал Платошкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 212 ("Склонение или иное вовлечение лица в совершение массовых беспорядков") и ст. 207.1 ("Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан") УК РФ, и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет и штрафом в размере 700 тыс. рублей. Позже апелляция Мосгорсуда отменила приговор районного суда и постановила новый обвинительный приговор, в соответствии с которым Николай Платошкин признан виновным и ему назначено наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание - в виде лишения свободы на 4 года и 9 месяцев условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей (таким образом апелляционная инстанция почти на четверть снизила ранее назначенный ему 700-тысячный штраф).

Суд первой инстанции снял арест, наложенный в ходе предварительного следствия на банковские счета Платошкина, а также изменил избранную ему меру пресечения в виде домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. При назначении условного наказания суд учел смягчающие обстоятельства (нахождение на иждивении политика престарелых родителей, состояние его здоровья, различные государственные награды и то, что он привлекается к уголовной ответственности впервые). Также суд обратил внимание на нарушения, допущенные в ходе судебного процесса в отношении защитников Платошкина. Суд зачел осужденному в срок наказания время, которое он провел под домашним арестом.

Адвокаты осужденного просили апелляционную и кассационную инстанции отменить судебные решения и вынести оправдательный приговор.