Войти в почту

В действиях экс-главы Комитета нацбезопасности Казахстана установили признаки коррупции

НУР-СУЛТАН, 10 марта. /ТАСС/. Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана в ходе расследования по делу бывшего председателя ведомства Карима Масимова установил многочисленные признаки коррупционных деяний в его деятельности. Об этом сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

"Комитетом национальной безопасности продолжается расследование уголовного дела по подозрению Масимова и других лиц в государственной измене, подготовке к насильственному захвату власти и превышении должностных полномочий. Наряду с этим в ходе следствия в действиях Масимова установлены многочисленные признаки коррупционных деяний", - говорится в сообщении.

По данным КНБ, задокументированы факты незаконного получения недвижимого имущества, дорогостоящих подарков, в том числе культурных ценностей, значительных денежных средств от представителей казахстанского бизнес-сообщества и зарубежных субъектов. "В частности, ведется расследование по факту получения Масимовым в должности председателя КНБ взятки в сумме $2 млн от представителей иностранного государства по одному из закрытых контрактов. Обеспечено возвращение данных средств из Гонконга в Национальный банк Казахстана", - рассказали в пресс-службе.

Помимо того, начато расследование по факту получения Масимовым в период нахождения в должности премьер-министра элитного гостевого дома и земельного участка в столице республики стоимостью около 2,5 млрд тенге (почти $5 млн по нынешнему курсу) от одной из бизнес-структур. "После задержания Масимова в январе 2022 года в этом гостевом доме изъяты $17,2 млн наличными, а также многочисленные предметы роскоши - элитные часы, золотые слитки, антиквариат и многое другое. Кроме этого, изъяты принадлежащие ему 11 дорогостоящих автомашин бизнес-класса", - отмечается в сообщении.

В нем говорится, что наложен арест на имущество: две элитные квартиры в Нур-Султане, две квартиры и особняк в Алма-Ате, а также земельный участок площадью 1 га на берегу озера в Щучинско-Боровской курортной зоне. В свою очередь у представителей окружения Масимова изъяты и арестованы $5,1 млн.

"Одновременно организована работа по розыску, аресту и возврату в Казахстан еще более крупных денежных средств, незаконно выведенных Масимовым и его окружением на счета в иностранных банках. По всем указанным фактам проводятся активные следственно-оперативные мероприятия", - отметили в ведомстве.

Дело Масимова

56-летний Масимов был освобожден от должности председателя КНБ указом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева 5 января. Новым руководителем комитета в тот же день был назначен бывший начальник Службы государственной охраны Ермек Сагимбаев. 8 января КНБ сообщил о задержании Масимова по подозрению в государственной измене. В отношении Масимова также ведется расследование по статье о насильственном захвате власти и превышении должностных полномочий. 13 января спецслужбами задержаны бывший зампредседателя КНБ - начальник Службы специального назначения "А" Ануар Садыкулов и бывший зампредседателя КНБ Даулет Ергожин. Кроме того, 22 февраля был задержан еще один экс-заместитель главы этого ведомства Марат Осипов.