Войти в почту

Сфабриковавшего дело с помощью прокурора Новосибирска бизнесмена осудили условно

В Новосибирске суд вынес приговор местному бизнесмену Олегу Яровому, который признался в том, что сфабриковал уголовное дело на своего бывшего партнера при помощи экс-прокурора города Дениса Ференца и его подчиненной. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Сфабриковавшего дело с помощью прокурора Новосибирска бизнесмена осудили условно
© Lenta.ru

Подсудимый получил за ложный донос с фабрикацией доказательств три года условно. На следствии он заключил досудебное соглашение, раскаялся и дал показания на сообщников.

По версии следствия, в 2017 году Яровой пытался через суд взыскать с бывшего делового партнера Натальи Васильевой долг на общую сумму в 34,5 миллиона рублей. Он решил задействовать свои связи в прокуратуре и сфабриковать против нее уголовное дело, чтобы оказать на нее давление. Яровой обратился к знакомой Александре Авериной, работавшей в прокуратуре Новосибирской области. Она, в свою очередь, попросила прокурора Новосибирска Ференца направить в полицию заявление на Васильеву. В итоге против нее было заведено дело о мошенничестве, по которому потерпевшим был признан Яровой. Через некоторое время дело развалилось в суде.

Осенью 2020 года сотрудники ФСБ задержали бизнесмена и бывших сотрудников прокуратуры Ференца и Аверину. В настоящее время их судят за превышение должностных полномочий и воспрепятствование правосудию, Авериной также вменяется пособничестве в заведомо ложном доносе.

В октябре 2018 года после проверки были уволены заместитель генпрокурора России Иван Семчишин, прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев, а также его заместители. Еще 40 человек привлекли к дисциплинарной ответственности.

Lenta.ru: главные новости