Войти в почту

С помощью искусственной наценки на товар в Приморье пытались скрыть от налоговиков крупную сумму денег

Но не удалось.

По факту сокрытия денежных средств либо имущества, за счет которого должно производиться взыскание, в следственные органы Приморского края в 2021 году направлено семь материалов на сумму ущерба 321 млн руб. По фактам сокрытия возбуждены уголовные дела по ст. 199.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Об этом говорится в релизе УФНС по Приморскому краю.

Так, арбитражным судом рассмотрен спор по заявлению общества с ограниченной ответственностью о признании недействительным решения УФНС России по Приморскому краю об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, принятого по результатам повторной выездной налоговой проверки, на общую сумму 224 млн рублей.

Отказывая обществу в удовлетворении заявленных требований, суды трех инстанций признали правомерным доначисление налогов. А именно, налога на добавленную стоимость (НДС), налога на прибыль организаций, а также пени в связи с необоснованным применением пониженной ставки НДС. Кроме того, в связи с завышением налоговых вычетов по НДС была получена налоговая экономия, в нарушение положений статьи 54.1 НК РФ, за счет завышения стоимости приобретения товаров у подконтрольных обществу организаций.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Деятельность всех организаций, заявленных участниками хозяйственных операций, представляла собой единый комплекс. При этом включение значительного количества лиц в цепочку перепродаж являлось умышленным искажением результатов финансовой деятельности. Путем распределения доходов и расходов на подконтрольные организации общество вывело искусственную наценку на товар на этапах от его ввоза на таможенную территорию РФ до поставки конечным покупателям и, соответственно, отдав часть своей прибыли транзитным звеньям.

Признавая позицию налоговых органов края обоснованной, суды подтвердили правомерность корректировки налоговых обязательств общества в соответствии с реальными хозяйственными операциями без учета обязательств, возникших в результате заключения налогоплательщиком мнимых сделок, направленных на искусственное увеличение расходов. Определением Верховного Суда РФ от 26.08.2021 № 303-ЭС21-14092 обществу отказано в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного постановления.

Налоговые органы края призывают налогоплательщиков честно вести свой бизнес, самостоятельно контролировать финансово-хозяйственную деятельность компании, не дожидаясь мероприятий со стороны контролирующих органов. И, конечно же, отказаться от применения схем по уклонению от уплаты налогов, незаконного вывода имущества, фиктивной миграции, смены учредителей или руководителей компании, так как указанные действия повлекут за собой ответственность.