Войти в почту

Российскому следователю разрешили жениться в СИЗО «Матросская тишина»

Басманный суд Москвы снял запрет на заключение брака находящемуся в СИЗО «Матросская тишина» бывшему следователю Следственного комитета России (СКР) Левону Агаджаняну, который обвиняется в фальсификации доказательств по делу о перестрелке в «Москва-Сити» в 2017 году. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Российскому следователю разрешили жениться в СИЗО «Матросская тишина»
© Lenta.ru

Решение было вынесено по жалобе защиты, которая указала на нарушение прав арестованного следователя. Агаджаняну не давал создать семью следователь Виталий Никитченко, который занимается его делом о фальсификации, посчитавший, что женитьба подследственного в СИЗО может помешать установить истину в ходе следствия. Невеста Агаджаняна была допрошена в качестве свидетеля по его делу.

Летом 2021 года суд также разрешил экс-следователю расторгнуть в СИЗО предыдущий брак.

17 ноября 2017 года бизнесмен Дмитрий Павлов, известный в криминальном мире по прозвищу Павлик, отмечал 55-летие в ресторане Crystal BallRoom в башне «Око» «Москва-Сити». Ведущим праздника был заявлен Валдис Пельш, среди приглашенных артистов значились Валерий Меладзе, Григорий Лепс, Любовь Успенская, Cirque du Soleil. Во время торжества охранники гостей именинника повздорили из-за неправильно припаркованного автомобиля Mercedes, в ходе конфликта стороны открыли друг по другу огонь. В результате перестрелки были задержаны более 30 человек, 10 — обратились за медицинской помощью. Один человек погиб, пятеро получили ранения.

В стрельбе обвинили охранников бизнесмена Гавриила ЮшваеваМагомеда Исмаилова и Эльдара Хамидова. Однако в ходе следствия Агаджанян попытался снизить их меру ответственности, свалив вину на потерпевших — сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии и ЧОПа. Следователя арестовали 18 декабря 2020 года.

Lenta.ru: главные новости