Войти в почту

Присяжные вынесли вердикт по убийству бизнесмена в Тюмени после 14 лет следствия

В Тюмени присяжные вынесли вердикт фигурантам дела об убийстве местного бизнесмена Вадима Шушанова, расследование длилось 14 лет. Об этом во вторник, 22 февраля, сообщает Ura.ru.

Присяжные вынесли вердикт по убийству бизнесмена в Тюмени после 14 лет следствия
© Lenta.ru

По данным издания, суд присяжных вынес вердикт в отношении троих человек. Ранее за убийство уже был осужден экс-партнер Вадима Шушанова по бизнесу Алексей Щепелин, ему дали 11 лет строгого режима. После того как он дал показания, в деле появились еще трое фигурантов, обвиненных в причастности к убийству: его бывшая жена Алена Яковлева, а также ее близкие — Алексей Давыдов и Дмитрий Иванов.

Давыдова присяжные признали виновным в укрывательстве убийства, но оправдали в самом убийстве и самоуправных действиях в отношении Шушанова. Иванова полностью оправдали в пособничестве в убийстве и в пособничестве самоуправным действиям, совершенным с угрозой применения насилия. Яковлеву оправдали в пособничестве в убийстве и в пособничестве самоуправным действиям, но признали ее виновной в мошенничестве при получении выплат — женщина представила в управление Пенсионного фонда свидетельство о смерти Щепелина, достоверно зная, что он жив. С апреля 2017-го по август 2020 года она получала на двоих детей пенсии в связи с потерей кормильца, таким образом россиянка получила 856 689 рублей. И хотя все трое фигурантов признаны невиновными в убийстве, они виновны в завладении имуществом. Сроки наказания подозреваемым суд определит позже.

Коммерсант Вадим Шушанов пропал без вести в 2008 году. Следствие утверждает, что Щепелин хотел заставить Шушанова написать расписку в получении более чем 18 миллионов рублей, чтобы затем через суд забрать нежилые помещения в собственность. Он поделился планом с женой, и она посоветовала пригласить для участия в деле одного из родственников. Он, в свою очередь, предложил убить Шушанова, если тот откажется написать расписку. В итоге заговорщики заманили жертву в свой дом и застрелили из охотничьего ружья. Щепелин в течение многих лет скрывался от правосудия в другом регионе России, при этом родственники пытались пустить сыщиков по ложному следу, сказав, что он умер.

Lenta.ru: главные новости