Войти в почту

СМИ: главного уральского десантника заподозрили в передаче взятки УФСБ и СК

Председатель союза десантников Уральского федерального округа Евгений Тетерин стал фигурантом еще одного уголовного дела. Ему вменяют посредничество во взятке, передает "Уралинформбюро".

СМИ: главного уральского десантника заподозрили в передаче взятки УФСБ и СК
© Уралинформбюро

"Возбуждено еще одно уголовное дело. Как и в том деле, по которому Тетерин находится под арестом, взяткодателями выступили директор ООО "Уралщебень" Вячеслав Иванов и [гендиректор ООО "Шабровский карьер"] Ибад Гурбанов, на этот раз они обратились к Тетерину, чтобы замять коррупционное дело, одним из фигурантом которого был Иванов. Тетерин обратился к своему знакомому Сергею Горохову, и тот выставил ценник – 3 миллиона рублей", – цитирует ТАСС источник в правоохранительных органах.

Собеседник издания уточнил, что взятка предназначалась сотрудникам региональных УФСБ и СК, при этом часть денег, 1,7 миллиона рублей, удалось передать. Таким образом, уголовное дело квалифицируется как "посредничество во взятке в особо крупном размере".

Стоит напомнить, о задержании Тетерина стало известно в ноябре 2021 года. Предположительно, речь шла о посредничестве в передаче взятке в размере 4,5 миллиона рублей для того, чтобы помочь предпринимателям избежать ответственности за экологические нарушения при разработке недр в Шабровском карьере.

Гурбанов и Иванов тоже арестованы.

В прокуратуре Свердловской области рассказывали о претензиях к предприятиям "Урал Щебень" и "Шабровский карьер".

Подробнее: Главного уральского десантника не выпустили из СИЗО

Помимо объединения десантников, Евгений Тетерин возглавляет штаб Юнармии по Свердловской области. Участник военной операции в Сирии, ветеран войны в Афганистане.