Войти в почту

Рауф Арашуков пожаловался на ежедневные обыски в «Лефортово»

Обновлено в 16:40

Экс-сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков в суде пожаловался на ежедневные обыски в его камере в СИЗО «Лефортово». Как сообщила Business FM его адвокат Анна Ставицкая, соответствующее заявление ее подзащитный сделал на заседании Мосгорсуда, который слушает его дело.

«Он сообщил, что сотрудники СИЗО «Лефортово» каждый день, начиная с прошлого понедельника (7 февраля), проводят обыски в его камере. Рауф Арашуков расценивает подобные действия как оказание давления на него для того, чтобы он дал признательные показания, а также оговорил других фигурантов», — сказала защитница.

«Арашуков считает, что доказательства, которые представило гособвинение, не подтверждают его вину, поэтому в целях провокации в «Лефортово» проводят обыски, которые уже не проводили два года», — продолжила Ставицкая, отметив, что в ходе них работники изолятора нашли лишь «ручку и масло». По ее словам, Арашуков попросил перевести его в другое СИЗО.

Ставицкая сообщила, что судья Мосгорсуда, выслушав ходатайство Арашукова, удовлетворила его частично: она решила направить заявление Арашукова в соответствующие органы для проведения проверки.

Мосгорсуд с участием присяжных 29 ноября 2021 года приступил к рассмотрению по существу дела экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его пятерых предполагаемых соучастников.

В зависимости от степени участия и роли им предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и участии в нем (ч. 3 ст. 210 УК РФ), убийстве (п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), подкупе или принуждении к даче показаний или уклонению от дачи показаний (ч. 4 ст. 309 УК РФ) и в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В частности, отец и сын Арашуковы обвиняются в организации убийств в 2010 году в городе Черкесске представителя молодежного движения черкесов Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова, которые, как утверждает следствие, препятствовали деятельности преступного сообщества, организованного Арашуковыми в 2003 году. Пятеро подсудимых, включая Арашуковых, вину отрицают. Лишь Гузер Хашукаев согласился с обвинением в растрате (ст. 160 УК РФ).