Войти в почту

ГУФСИН ответило конкурсом рисунков на уголовное дело сотрудника в Екатеринбурге

После сообщения о факте взяточничества в екатеринбургской колонии, где сотрудник пронес заключенному сотовые телефоны и алкоголь, свердловское ГУФСИН отчиталось о профилактике коррупции среди осужденных.

ГУФСИН ответило конкурсом рисунков на уголовное дело сотрудника в Екатеринбурге
© Уралинформбюро

Конкурс работ на тему борьбы со взяточничеством проводился в СИЗО-1 Екатеринбурга. Для участия в нем заключенные нарисовали 23 работы. 12 февраля жюри выбрало картинки победителей. В качестве приза они получат грамоты, передает "Уралинформбюро".

В субботу в областном Следственном комитете рассказали о возбуждении уголовного дела по факту получения взятки, которое было возбуждено в отношении старшего оперуполномоченного оперативного отдела ИК-10. В качестве благодарности за передачу "посылки" осужденному он, по версии следствия, получил 45 тысяч рублей. Преступление было раскрыто в ходе совместной работы областных УФСБ и ГУФСИН.

Рисунки победителей конкурса

Фотографии: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области

После выхода новости в пресс-службе ГУФСИН продемонстрировали, что информация о конкурсе рисунков не имеет ничего общего с уголовным делом против сотрудника ведомства.

Руководство ГУФСИН России по Свердловской области ведет непримиримую борьбу с оборотнями в погонах. За последние 12 лет было возбуждено около 1 000 уголовных дел по результатам этой работы.

Офицеры управления собственной безопасности свердловского ГУФСИН, взаимодействуют с представителями МВД, ФСБ, других правоохранительных структур. Только в 2021 году в следств­енные органы были переданы десятки материалов, по которым было возбуждено более 80 уголовных дел против оборотней в погонах, вольнонаемных сотрудников уголовно-исправительной системы, осужденных и их родных и знакомых, которые участвовали в совершении преступлений", – подчеркнули там.

Также в пресс-службе добавили, что в коррупционных схемах участвуют как сотрудники и работники ГУФСИН, так и осужденные, а также их родственники и знакомые.