Войти в почту

Психиатр: Жертвы домашнего насилия не спешат обращаться за психологической помощью

Россияне после случаев домашнего насилия не спешат обращаться за психологической помощью на горячую линию, созданную на базе Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского. Об этом заявил президент центра Зураб Кекелидзе в ходе «времени эксперта» в Совете Федерации 11 февраля.

Психиатр: Жертвы домашнего насилия не спешат обращаться за психологической помощью
© Парламентская газета

«Эта линия очень важная, но, к сожалению, на эту линию пока что мало кто звонит. У нас традиционно не принято сор из избы выносить, но тем не менее к этому обращаются», — сказал он.

Ранее в интервью «Российской газете» председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что ведомство предлагает внести в отдельные статьи Уголовного кодекса (УК) новый квалифицирующий признак — «преступление в отношении членов семьи». По словам Бастрыкина, СК считает, что для предупреждения случаев домашнего насилия в отношении женщин и детей нужны нормативные изменения.

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, комментируя идею «Парламентской газете», выразил мнение, что любые предложения, которые позволят бороться с домашним насилием, заслуживают внимания и обсуждения. Однако основная проблема, по его словам, кроется в недостаточно эффективном применении существующих законов, в том числе из-за нехватки участковых и невнимания к жалобам жертв.