Войти в почту

В Якутии двух экс-депутатов Ил Тумэна оштрафовали за взятки

В Якутии суд оштрафовал бывших депутатов республиканского парламента Александра Уарова и Дмитрия Саввина, которые прохидили по делам о получении взятки в крупном размере и мошенничестве. По информации пресс-службы прокуратуры Якутии, экс-депутаты Ил Тумэна получили от руководителя ОАО «Сахаплемобъединение» взятку в размере 900 тыс рублей. Взамен депутаты пообещали бизнесмену оказать содействие в получении денежных средств из бюджета.

В суде позднее установили, что на счет компании из бюджета республики поступило более 47,1 млн рублей. Кроме этого, один из депутатов перед командировками получал в бухгалтерии средства на проживание, однако вместо гостиницы останавливался у родственников. Подложные документы, подтверждающие его проживание в гостинице, он незаконно приобретал.

Бывшие депутаты не признали свою вину, однако суд вынес обвинительное решение. Саввину присудили штраф в размере 10 млн рублей, а Уаров должен будет заплатить 8 млн рублей. Дела бывших депутатов проходил по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере") и ч. 1 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). По делу о мошенничестве проходил Уаров, однако экс-депутат был освобожден от ответственности из-за истечения срока давности.