Войти в почту

В России ликвидировали уже третью кибергруппировку с начала 2022 года

Российские правоохранители взялись уже за третью киберпреступную группировку с начала 2022 года. Сотрудники МВД России попросили Тверской суд Москвы поместить в СИЗО в общей сложности шесть граждан, проходящих по уголовному делу о неправомерном обороте средств платежей.

В пресс-службе инстанции отметили, что ходатайства действительно поступили в суд. В них говорится о необходимости заключить под стражу шесть человек, подозреваемых в преступлении, попадающем под ч. 2 ст. 187 УК РФ.

Пресс-секретарь передала ТАСС, что в ближайшие дни должны начаться судебные заседания. При этом ни правоохранители, ни представители суда пока не называют имя кибергруппировки. Известно, что задержанные проживали в разных регионах России.

В результате оказаться в СИЗО могут гендиректор ООО «Кинокомпания «Саратовфильм» Денис Пачевский, ИП Александр Ковалев, сотрудник «Транстехком» Артем Быстрых, сотрудник «Гет-нет» Артем Зайцев и ещё двое граждан без официальных рабочих мест.

Это уже третья киберпреступная группировка, деятельность которой пресекли российские правоохранительные органы. Например, в середине января ФСБ России задержала членов кибергруппировки REvil, хотя позже появилась информация, что арест никак не повлиял на атаки кибергруппы.

А в конце прошлого месяца в столице задержали членов киберпреступной группы The Infraud Organization. К слову, интересно, что операторы Trickbot планировали открыть шесть офисов в Санкт-Петербурге.