Войти в почту

Рамзана Кадырова призвали придать суду Шариата – он нарушил чеченские традиции

После угроз от главы Чечни Рамзана Кадырова и чеченского депутата Госдумы Адама Делимханова в адрес семьи Янгулбаевых, их обоих нужно судить по законам Шариата. Ни Кадыров, ни Делимханов, не должны были объявлять кровную месть в ответ на оскорбления. Об этом заявил сын бывшего президента Ичкерии Аслана Масхадова Анзор в интервью Znak.com.

Рамзана Кадырова призвали придать суду Шариата – он нарушил чеченские традиции
© Русская Планета

Издание решило уточнить, разрешены ли по чеченским обычаям угрозы убийством, как это сделали Кадыров и Делимханов. Анзор ответил, что ни глава Чечни, ни депутат Госдумы от республики «не имели права такое говорить». Вопрос угроз должен был решаться на уровне старейшин родов.

«Старейшины одного рода должны были прийти к старейшинам другого рода (к представителям которого есть претензии) и объявить о кровной мести», — рассказал он.

Для примера, пояснил Анзор, старейшины одного рода могут заявить другим старейшинам, что хотят отомстить за убийство их родственника. При этом убийство должно быть совершено таким же оружием, которое использовалось при убийстве члена их рода. Так, если человека убили ножом, то и кровная месть должна быть совершена с помощью ножа. Это же правило работает в отношении других видов оружия.

«Если первое убийство было совершено пистолетом, то и второе должно быть совершено пистолетом», — отметил Анзор.

Собеседник уточнил, что при отсутствии факта убийства какой-либо из сторон, кровная месть объявляться не может. Оскорбления причиной для такого вида наказания не являются

«Если представитель одного рода оскорбил представителя другого рода, то кровную месть не объявляют. Нельзя убивать человека за оскорбление», — подчеркнул Масхадов.

При этом, объяснил собеседник, понести наказание за оскорбления человек должен, но не наказание убийством. Вид наказания в таких случаях должен определять шариатский суд.

«Суд по Шариату, то есть по Исламу», — уточнил Анзор.

Издание уточнило, что Кадыров и Делимханов начали угрожать убийством Янгулбаевым, хотя представителей их родов никто не убивал. По правилам выходит, что они сами нарушили правила и должны понести какое-то наказание. Анзор этот вывод подтвердил.

«Да, их [Кадырова и Делимханова] должны судить по Шариату». – приводит слова Анзора Znak.com.

Напомним, экс-президент Чеченской Республики Ичкерия Аслан Масхадов был убит в 2005 году. После этого его семья, в том числе и сын Анзор, переехала в Норвергию. По их свидетельствам, в адрес семьи до сих пор поступают угрозы.