Войти в почту

Экс-начальнику курганского отдела полиции вынесли приговор

Бывшего начальника каргапольского отдела полиции (Курганская область) Дениса Мурашова признали виновным в превышении должностных полномочий. Его приговорили к условному сроку, сообщили URA.RU в пресс-службе областной прокуратуры.

Экс-начальнику курганского отдела полиции вынесли приговор
© Ura.Ru

«Мурашова приговорили к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Ему также запрещено два года занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями», — рассказали в ведомстве.

Уголовное дело в отношении Мурашова передали в Каргапольский районный суд в июне 2021 года. Экс-силовика обвиняли в двух преступлениях по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следственные органы заявляли, что Мурашов с 2016 по 2020 годы путем перераспределения разовых премий подчиненным сотрудникам полиции собирал с них деньги. Всего таким образом он собрал более 2,5 млн рублей.

Полученные деньги начальник отдела полиции перераспределял между подчиненными, а часть из них забирал себе, ими он распоряжался по своему усмотрению.«В ходе предварительного следствия вину в совершении инкриминируемых деяний обвиняемый не признал», — сообщили URA.RU в региональном следственном управлении СК России.

Мурашов был в оперативной разработке сотрудников областного УФСБ. Его задержали 26 августа 2020 года по подозрению в махинациях с премиями подчиненных, совершенных в 2016 году. На следующий день Курганский городской суд отправил его в СИЗО. С ноября 2020 года бывший силовик некоторое время находится под домашним арестом. В мае 2021 года стало известно о новом уголовном деле, возбужденном в отношении Мурашова.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.