Войти в почту

Фигуранта дела о терактах в московском метро приговорили к пожизненному сроку

Второй западный военный окружной суд приговорил Магомедова Нурова к пожизненному сроку. Он обвиняется в совершении в 2010 году терактов на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» в московском метро, сообщает РИА «Новости».

Фигуранта дела о терактах в московском метро приговорили к пожизненному сроку
© Мир24
«По совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима», – заявил судья.

Также суд полностью удовлетворил гражданский иск метрополитена Москвы к Нурову на 17 049 644 рубля 24 копейки за испорченные вагоны и ремонт станций. Однако без рассмотрения были оставлены четыре гражданских иска от потерпевших.

Нурова задержали в Дагестане в марте 2019 года. Его обвиняют в участии в преступном сообществе и банде, совершении терактов, незаконном изготовлении взрывных устройств. Следствие предполагает, что он выполнял роль связного, возил членов банды на встречи, в ходе которых планировались взрывы в метро. Кроме того, Нуров скрывал участника терактов от сотрудников правопорядка. В ходе следствия он полностью признал свою вину.

Напомним, 29 марта 2010 года в Москве с интервалом менее часа произошли два мощных взрыва на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». На обеих платформах подорвались уроженки Дагестана. Всего в терактах погибли 39 человек, пострадали более 100.

Спецслужбы заявили, что организатор взрывов – Магомедали Вагабов. Он являлся одним из лидеров диверсионно-террористического подполья, которое действовало на территории Дагестана. В феврале 2013 года Национальный антитеррористический комитет России отчитался об уничтожении в Дагестане последнего террориста, который непосредственно был причастен к организации и осуществлению терактов.

Уже в сентябре 2013-го силовики объявили об уничтожении главы запрещенной в России исламистской организации «Имарата Кавказ» Доку Умарова. Он неоднократно брал на себя ответственность за совершение крупных терактов, включая взрывы на «Лубянке» и «Парке культуры».

Ранее правоохранительные органы Узбекистана задержали в Ташкенте 30 человек по подозрению в участии в запрещенной в России террористической организации.