Войти в почту

Житель Забайкалья пытался доказать, что не угрожал убить дочь своей жертвы

Житель Забайкалья пытался доказать, что не угрожал убить дочь своей жертвы
© Zab.ru

3 февраля Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске рассмотрел уголовное дело в отношении 42-летнего жителя Сретенского района Владимира Плотникова, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В октябре 2021 года Забайкальский краевой суд признал Плотникова виновным в убийстве и угрозе убийством, приговорив его к лишению свободы в исправительной колонии строгого режима сроком 17 лет с последующим ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Согласно материала дела, в ночь на 15 января 2021 года, в ходе ссоры после распития спиртного Плотников угрожал убийством своей сожительнице, путался ее душить, однако затем они примирились. К вечеру следующего дня они опять поссорились, при этом осужденный шесть раз ударил женщину ножом, от них она погибла на месте. Находившаяся в квартире совершеннолетняя дочь потерпевшей не смогла помешать убийству.

«Подсудимый пытался смягчить наказание, отрицая угрозу убийством и присутствие в момент убийства дочери погибшей. Однако суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора и не нашел оснований для смягчения наказания, отклонил жалобу стороны защиты, подтвердил правильность квалификации содеянного и справедливость назначенного осужденным наказания», - говорится в сообщении краевой прокуратуры.

Приговор вступил в законную силу.