Войти в почту

Суд освободил арестованных за наркотики тюменских полицейских

Центральный суд Тюмени освободил из-под стражи экс-оперуполномоченного отдела уголовного розыска УМВД России по Тюмени Владимира Азарова и его бывшего подчиненного Владислава Зудова. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области. Бывших силовиков обвиняли в незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере, но суд оправдал их в связи с отсутствием события преступления.

Суд освободил арестованных за наркотики тюменских полицейских
© Ura.Ru

«По предъявленному обвинению в незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере (п. „б“ ч. 4 ст. 228.1 УК РФ) Владимир Азаров признан судом невиновным и оправдан в связи с отсутствием события преступления. Освобожден в зале суда его подчиненный Владислав Зудов. Оба бывших оперативника получили право на реабилитацию и на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием по недоказанным наркопреступлениям», — сообщает пресс-служба ведомства.

При этом, оба бывших силовика признаны виновными в превышении должностных полномочий и приговорены к 1 году 10 месяцам колонии-поселения. Как установило следствие, Азаров и Зудов, будучи сотрудниками полиции, решили повысить служебные показатели, инсценировав деятельность наркопритона в квартире одного из домов по улице Западносибирской в Тюмени.

Для этого они привлекли знакомых наркозависимых девушек, которым выдали психотропные вещества и отправили на квартиру жителя Тюмени. Там девушки приняли наркотики и, по задумке экс-оперативников, должны были вывести хозяина жилья на улицу, но не стали этого делать и сорвали «операцию».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Тюмень» и в viber-канале «Тюмень», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.