Войти в почту

Сочинский суд отказался смягчать приговор убийце студента из Волгограда

Как сообщает интернет-газета "Кривое-зеркало", виновным в совершении убийства студента является 23-летний Виталий Васильев. Ранее его приговорили к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Он также должен выплатить штраф 100 тыс. рублей и 1 млн 700 тыс. рублей компенсации морального вреда матери погибшего парня. Однако обвиняемый не согласился с приговором и подал апелляцию, чтобы исключить из квалификации убийства мотив национальной ненависти и снизить наказание.

Сочинский суд отказался смягчать приговор убийце студента из Волгограда
© Кривое Зеркало

Третий апелляционный суд общей юрисдикции в Сочи проверил законность приговора Волгоградского областного суда и в результате разделил мнение волгоградской прокуратуры, оставив приговор без изменения. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Напомним, в июне 2020 года в Ворошиловском районе Волгограда молодой человек напал на 17-летнего иностранного студента и нанес ему не менее двух десятков ударов ножом. Потерпевший скончался на месте.

Следствие установило, что нападавший испытывал неприязнь, ненависть и нетерпимость к иностранцам. Задержать Виталия оперативникам удалось 21 июня в Смоленске, когда тот пытался на такси покинуть территорию страны. Установить личность убийцы удалось следователям и следователям-криминалистам областного управления СКР, а также оперативным сотрудникам регионального Главка МВД и УФСБ России по Волгоградской области, а также специально прибывшим в волгоградский регион следователям-криминалистам ГУ СК России. Васильев обвиняется по трем статьям УК РФ - убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти; незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору; незаконное приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ. Это уголовное дело насчитывает 12 томов.

Ангелина Коробко