Войти в почту

Двух участников ОПГ будут судить в Подмосковье за убийство пяти человек и три похищения

Суд в Подмосковье рассмотрит уголовное дело в отношении Дмитрия Леонова и Игоря Двинянина, обвиняемых в совершении убийств пяти человек, трех похищениях и других преступлениях в составе организованной преступной группы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) России по Московской области Ольга Врадий.

Двух участников ОПГ будут судить в Подмосковье за убийство пяти человек и три похищения
© Агентство «Москва»

«В результате большого объема работы, проделанной следователем, собрана неопровержимая доказательственная база и уголовное дело в отношении Леонова и Двинянина из 30 томов, с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения по существу», - рассказала Врадий.

Фигурантам в зависимости от роли каждого вменяется причастность к совершению таких преступлений, как соучастие в убийстве; убийство; вымогательство; неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения; похищение человека и незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов.

«По данным следствия, Леонов создал организованную преступную группу, действовавшую на территории московского региона с 2006 по 2012 год и в составе которой вместе с остальными членами совершил похищение троих граждан с целью вымогательства денежных средств у их родственников. За освобождение людей выдвигались требования о передачи сумм в размере от 500 тыс. долл. США до 4 млн. евро. Однако несмотря на передачу денег потерпевших убивали. Обвиняемые непосредственно принимал участие в расправах. Кроме этого, они совершили убийства двух мужчин с целью сокрытия следов, ранее совершенных орггруппой преступлений», - пояснила представитель СК.

Она добавила, что о причастности фигурантов к указанным деяниям правоохранительным органам стало известно в тот момент, когда те уже отбывали наказание в виде пожизненного лишения свободы за совершение аналогичных преступлений. Еще двое участников ОПГ, заключившие досудебное соглашение со следствием, были осуждены на 22 года и 19 лет колонии соответственно.

«Сложность в расследовании уголовного дела заключалась в первую очередь в том, что Леонов и Двинянин отбывали наказание в исправительных колониях в разных субъектах страны. Во вторую очередь, это давность преступлений, совершенных в условиях неочевидности и не только на территории Московского региона, но и в городе Туапсе Краснодарского края, в Кимрском районе Тверской области. Также, это тщательная подготовка обвиняемых к совершению преступлений, навыки конспирации. Кроме этого, по уголовному делу назначено и проведено большое количество судебных экспертиз, в том числе сложных комиссионных судебно-медицинских», - пояснила Врадий.