Войти в почту

Бастрыкин раскрыл подробности о мотивах казанского стрелка

Ильназ Галявиев, совершивший массовое убийство в учебном заведении Казани, готовил преступление несколько месяцев, сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, передаёт РИА Новости. Он отметил, что стрелок действовал под влиянием идей субкультурного течения «колумбайн». 10 декабря Галявиеву предъявили окончательное обвинение в соответствии с четырьмя статьями УК РФ, в частности, убийство двух и более лиц и изготовление взрывного устройства.

Умысел на совершение преступления у Галявиева начал формироваться в начале 2021 года. Это происходило под воздействием информации из сети интернет о деструктивных сообществах, в частности о массовых убийствах, совершённых с применением оружия и взрывных устройств в школах представителями субкультуры «колумбайн», — сказал Бастрыкин.

Глава СКР также объяснил, почему первая экспертиза признала казанского стрелка невменяемым. По его словам, не было учтено воздействие на Галявиева деструктивной субкультуры.

Повторная психолого-психиатрическая экспертиза была назначена с учётом того, что при первой экспертизе не учитывался факт влияния на Галявиева идей субкультурного течения «колумбайн». Для проведения второй экспертизы следствие представило экспертам дополнительные материалы — выводы деструктологов, заключивших, что мотивация Галявиева сводились к дублированию действий других последователей этого течения, в том числе Владислава Рослякова, устроившего массовый расстрел в Керчи, — подчеркнул Бастрыкин.

Он добавил, что следователями были собраны и представлены экспертам материалы об отличительных чертах данной субкультуры. Ко второй экспертизе также привлекались ведущие учёные-психиатры.

10 декабря Галявиеву предъявили окончательные обвинения по четырём статьям УК РФ: убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, общеопасным способом, покушение на убийство, изготовление взрывного устройства, а также умышленное повреждение имущества. Стрелку грозит пожизненное заключение.

Потерпевшими в результате нападения на школу признаны 600 человек. Галявиев раскаялся в содеянном и попросил прощения у родных и близких погибших и пострадавших.

Нападение на гимназию № 175 в Казани 19-летний Ильназ Галявиев устроил 11 мая 2021 года. В результате атаки погибли девять человек, ещё 24 получили ранения. Галявиева признали вменяемым.