Войти в почту

Житель Иркутска спас двух человек из полыхающей квартиры

По данным регионального МЧС, возгорание произошло в одной из квартир пятиэтажного дома на улице Гоголя в Иркутске. По подъезду распространился сильный запах гари. Возгорание выявил случайно оказавшийся в доме 52-летний местный житель Владлен Коваленко. Он принялся громко стучать в дверь и звонить пожарным. Рискуя собственной жизнью, из задымленной квартиры мужчина эвакуировал пожилую женщину и мужчину, на котором уже горела одежда. До приезда пожарных отважный иркутянин также оповестил о возгорании всех соседей. Он приоткрыл окна в подъезде, который уже успел заполниться дымом.

Житель Иркутска спас двух человек из полыхающей квартиры
© runews24.ru

Четыре жильца эвакуировались самостоятельно. 22 человека, включая шесть детей, вывели спасатели. Пострадавшего 54-летнего хозяина загоревшейся квартиры госпитализировали с ожогами лица и рук.

Огонь повредил домашние вещи на площади 10 квадратных метров. Точную причину пожара установят дознаватели МЧС. Отважного горожанина наградят за спасение жизней двух человек, о чем сообщил начальник иркутского пожарно-спасательного гарнизона Артем Овчинников.

Сам мужчина отметил, что на работе является ответственным за пожарную безопасность, поэтому знает алгоритм действий в таких ситуациях.