Войти в почту

Собрала 2,7 млн за мебель и оставила с носом: калининградка обманула два десятка клиентов

36-летняя калининградка собрала 2,7 млн рублей с 24 человек, пообещала изготовить мебели и не выполнила ни одного заказа. Обманутые клиенты пошли в полицию. Об этом «Клопс» рассказала помощник прокурора Ленинградского района Мария Ерохина.

По версии следствия, с августа 2019 года по ноябрь 2020 года Ирина Шугаева (имя изменено) была исполнительным директором двух фирм. Чаще всего клиенты находили эти компании через объявления «ВКонтакте» или Instagram. Шугаева заключала договора на установку корпусной мебели, сама делала замеры и брала предоплату — полностью или частично. Деньги давали наличными или переводили на указанные счета, в том числе родственников Шугаевой.

«Только одному из потерпевших в квартиру привезли часть материала. Остальные не получили ничего. Люди возмущались, писали и звонили ей. Со слов потерпевших, Шугаева оправдывала задержку заказа проблемами на границе или на предприятии, говорила, что при разгрузке сломалась машина или неисправен станок», — рассказала государственный обвинитель.

Кто-то заплатил предпринимательнице 11 500 рублей, а кто-то 396 тысяч. По версии следствия, деньги Шугаева потратила. Сейчас идёт судебное следствие. Обвиняемая не признала свою вину и не вернула деньги клиентам. Суд заслушал показания пострадавших, некоторые потеряли существенные для них суммы. Шугаева будет давать показания в ближайших судебных заседаниях. Женщина воспитывает маленького ребёнка, это может иметь значение при вынесении решения.

Ранее сообщалось что в отношении калининградки полиция возбудила десять уголовных дел.