Войти в почту

Вынесен приговор охотнику, смертельно ранившему замглавы Новоуральска

В Свердловской области к одному году и шести месяцам ограничения свободы приговорен Алексей Шамеев, смертельно ранивший на охоте заместителя главы Новоуральска Михаила Черницкого. Решение было вынесено Алапаевским городским судом, сообщает "Уралинформбюро".

Вынесен приговор охотнику, смертельно ранившему замглавы Новоуральска
© Уралинформбюро

Кроме того, в инстанции постановили взыскать с Шамеева 2,3 миллиона рублей в пользу родственников в качестве компенсации морального вреда.

По версии следствия, 27 ноября 2020 года 41-летний Шамеев случайно подстрелил на охоте 58-летнего вице-мэра.

"При разрядке карабина подсудимый, нарушив требования по обращению с охотничьим огнестрельным оружием с целью производства контрольного спуска, нажал на спусковой крючок, не убедившись в отсутствии патрона в патроннике, а также в том, что на линии огня отсутствуют другие люди. В результате одному из мужчин, находившемуся вместе с подсудимым на охоте, было причинено огнестрельное ранение бедра, сопровождавшееся массивной кровопотерей", - рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Мужчина скончался на месте. Судя по материалам дела, компания намеревалась поохотиться на косулю, лицензия у охотников имелась, отметил начальник пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых.

Известно, что Шамеев и Черницкий давно дружили, оба увлекались охотой. Сыщики пришли к выводу, что Шамеев не собирался убивать товарища, а ЧП стало трагической случайностью. Действия охотника квалифицировали как причинение смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ).

Приговор не вступил в силу.

Михаил Черницкий был назначен на должность заместителя главы администрации Новоуральского городского округа по стратегическому развитию и инвестициям в 2019 году. Воспитал четырех детей, у него подрастают трое внуков.

Ранее "Уралинформбюро" опубликовало большое интервью, посвященное особенностям российской охоты, с охотоведом и помощником депутата Валерием Кузенковым.