Войти в почту

В Новосибирске экс-директора областного Фонда будут судить за кражу и растрату бюджетных средств

Согласно официальным данным, исполнительным директором «Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Новосибирской области» с момента его основания в 2008 году являлся Сергей Санников. Прокуратура обвиняет фигуранта в совершении преступлений по чч. 3, 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

– По версии следователей УФСБ России по Новосибирской области, с января 2017 года по май 2019 года руководитель организации путем завышения причитающихся ему выплат и оформления фиктивных документов присвоил вверенные ему денежные средства на сумму свыше 3 млн рублей. Обвиняемый за счет средств фонда приобрел в личное пользование электронное устройство, а также оплатил проценты за пользование заемными средствами, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

По второму эпизоду сообщается, что исполнительный директор уже после своего увольнения воспользовался электронным ключом системы управления банковским счетом Фонда и перевел себе 174 тысячи рублей.

Прокуратура Новосибирской области направила уголовного дело в Центральный районный суд, где оно и будет рассматриваться по существу.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что прокуратура передала в Следственный комитет дело о смерти 13-летней девочки в больнице Чановского района, о том, что избежала ответственности жительница Новосибирска, лед с балкона которой убил пенсионерку, и о том, что в суд передано дело о взятке совладельца Traveler’s coffee полицейскому.

Александр Могилин