Войти в почту

Суд в Химках приговорил Алексея Германа к трем годам за мошенничество с поставкой оборудования ЦЭНКИ

Химкинский городской суд приговорил 43-летнего Алексея Германа к трем годам колонии по делу о мошенничестве с поставкой оборудования Центру эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«С учетом позиции прокуратуры суд приговорил Алексея Германа к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Суд зачел в срок отбытия наказания время содержания Алексея Германа под стражей на территории иностранного государства и в период предварительного расследования. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»)», - рассказали в ведомстве.

Как установил суд, в октябре 2017 года Герман предоставил сотруднику отдела сопровождения инвестиций департамента бюджетирования и экономики управления экономики ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» сведения о подконтрольной организации для договора о поставке материалов и оборудования. За якобы поставленные товары и оборудование на основании фиктивного договора незаконно было перечислено более 7,6 млн руб.

Сообщник Германа, главный специалист отдела сопровождения инвестиций департамента бюджетирования и экономики управления экономики Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Илья Сафронов, в августе 2018 года был признан виновным и приговорен к трем годам колонии общего режима.

При этом сам Алексей Герман скрылся от органов предварительного следствия, в декабре 2018 года его объявили в международный розыск, а спустя год задержали на Тенерифе в Испании. В апреле 2021 года он был экстрадирован. Как отметили в прокуратуре, Герман ранее привлекался к уголовной ответственности за покушение на мошенничество, злоупотребление полномочиями и незаконное хранение огнестрельного оружия.