Войти в почту

Самым крупным взяточником в Новосибирской области стал замминистра ЖКХ Нормайкин

Сегодня, 8 декабря, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новосибирской области Павел Илык рассказал о самой крупой сумме взятки, зафиксированной в 2021 году правоохранителями.

Самым крупным взяточником в Новосибирской области стал замминистра ЖКХ Нормайкин
© Прецедент ТВ

– Общая сумма полученных взяток разными должностными лицами в 2021 году превысила 16 миллионов рублей. Самый большой размер взятки – это по недавнему делу, о котором все слышали. Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя министра ЖКХ Новосибирской области Нормайкина, и размер взятки составил 2 миллиона рублей, точнее, 2 миллиона и 5 тысяч рублей, – пояснил Павел Илык.

В деле Владимира Нормайкина могут появиться и другие фигуранты. Это не исключает заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР региона Сергей Ларионов. Однако он уклончиво ответил на вопрос, признал ли Нормайкин свою вину.

– Учитывая то, что в настоящее время следствие не окончено, я не смогу дать вам ответ о признании вины Нормайкиным. Могу сказать, что даются определенные показания. Что касается других фигурантов, которые могут появиться в уголовном деле, то следователями устанавливается причастность других лиц к преступлению, и не только в отношении Нормайкина, – заявил Сергей Ларионов.

Павел Илык добавил, что дело Владимира Нормайкина и большая сумма взятки не случайны, поскольку речь идет о реализации в регионе нацпроектов. А это огромные федеральные деньги.

– Мне кажется, тут ответ довольно прост: чем больше денег поступает тех или иных национальных проектов, тем больше у должностных лиц, у коммерсантов, появляется мыслей эти деньги похитить, получить откаты. Поэтому и количество взяток увеличивается, и количество фактов мошенничества, – отметил Павел Илык.

Напомним, заместитель министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Владимир Нормайкин был задержан правоохранителями в октябре 2021 года. Центральный районный суд Новосибирска на время следствия отправил его в СИЗО на два месяца. Позже стало известно, что взятку чиновнику дал учредитель компании «Бурсиб-Н» Василий Долгов.

– В период времени с сентября по декабрь 2020 года чиновник по согласованию с учредителем юридического лица способствовал тому, чтобы организация соответствовала условиям конкурса на строительство водозаборных скважин и станции водоподготовки в Новосибирской области, а также по иным вопросам. После чего, 11 января 2021 года, с данной организацией был заключен договор, – сообщали в пресс-службе СУ СКР по Новосибирской области.

Передача взятки в размере 2 млн 5 тыс. рублей состоялась как 18 октября в автомобиле учредителя компании, после чего замминистра Нормайкин и взяткодатель были задержаны.

Александр Могилин