Войти в почту

СК попросит арестовать обвиняемого в изнасиловании и покушении на убийство девушки, выпрыгнувшей из окна

Следствие намерено ходатайствовать об аресте 28-летнего мужчины, ранее задержанного за незаконное удержание двух женщин, а также за изнасилование и покушение на убийство девушки в квартире дома на северо-западе столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по столице Юлия Иванова.

«Сегодня следствие намерено ходатайствовать перед Хорошевским районным судом об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы», - рассказала Иванова.

Обвиняемому вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ («Изнасилование), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»), а также п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы, совершенное в отношении двух лиц»).

Как установило следствие, злоумышленник ночью 7 декабря 2021 года в квартире дома на северо-западе Москвы изнасиловал девушку. Пытаясь спастись от преступника, потерпевшая выпрыгнула на улицу с высоты четвертого этажа, однако это не остановило злоумышленника. Спустившись на улицу вслед за своей жертвой, он нанес ей множественные ранения колюще-режущим предметом, после чего скрылся. Девушке удалось выжить, благодаря своевременной медицинской помощи. В настоящее время она находится в больнице в тяжелом состоянии. Также выяснилось, что в квартире преступник насильно удерживал двух женщин 1984 и 1999 года рождения, которым он связал руки скотчем. Им удалось самостоятельно освободиться, когда мужчина ушел.

«В ходе совместной работы следователей столичного Следственного комитета и сотрудников уголовного розыска УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве 28-летний фигурант задержан. Следствием проведены опознания обвиняемого потерпевшими, очные ставки и иные следственные действия, в ходе которых потерпевшие указали на фигуранта, как на лицо, совершившее преступления», - отметила Иванова.