Войти в почту

Уральцу, заживо похоронившему товарища из-за 500 рублей, вынесли приговор

В Свердловской области вынесли приговор 27-летнему Сергею Асерхлицыну, который заживо похоронил товарища из-за долга в 500 рублей.

Уральцу, заживо похоронившему товарища из-за 500 рублей, вынесли приговор
© Уралинформбюро

Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР, преступление было совершено в Карпинске 3 июля 2016 года. Тогда Асерхлицын вместе с другом Сергеем Запечня похитили молодого человека, требуя вернуть деньги. Они вывезли его в лес и заставили копать могилу, угрожая убийством.

"Потерпевший выкопал небольшую яму и отказался копать ее дальше, в связи с чем злоумышленники в очередной раз избили его и заставили продолжить копать, – объяснили в Следственном комитете. – В дальнейшем они стали причинять своей жертве повреждения приисканной на месте происшествия деревянной дубинкой. Злоумышленники также стали избивать пострадавшего, когда он уже находился в яме, а когда он оказался лежащим на дне ямы, то засыпали потерпевшего землей, перекрыв доступ воздуха. Действия сообщников привели к смерти пострадавшего".

О пропаже мужчины стало известно лишь 10 июля. Тревогу забила мать, когда мужчина не поздравил ее с днем рождения.

"Ее сын давно высказывал намерение уехать на работу в другой город Свердловской области, где он ранее уже работал и жил. А незадолго до описанных событий молодой человек позвонил матери и сказал, что поедет в этот город, чтобы трудоустроиться на местный завод, с собой он намеревался взять 4 тысячи рублей и документы. Именно поэтому, не получая в течение нескольких дней вестей от сына, мать не предполагала, что с ним что-то могло случиться", – объяснил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Только после этого начались поиски пропавшего, и преступление было раскрыто.

Сергея Асерхлицына признали виновным в похищении человека, совершенном группой лиц, и убийстве, сопряженном с похищением человека. Ему назначили 15 лет колонии строгого режима.

"В отношении второго подсудимого – Сергея Запечни, который скончался до рассмотрения дела в суде, суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с его смертью", – пояснили в Свердловском областном суде.

Приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции.