Войти в почту

В Новосибирске вновь пойдут под суд заключённые, сбежавшие из колонии №8

Напомним, мужчины сбежали из колонии-поселения, расположенной на улице Богдана Хмельницкого 12 июля 2021 года. Метод побега был не самый хитрый — осужденные просто отогнули ограждение в виде профлиста. Беглецов не могли поймать на протяжении трёх месяцев.

В Новосибирске вновь пойдут под суд заключённые, сбежавшие из колонии №8
© Прецедент ТВ

— Органами предварительного расследования Горлов и Козлов обвиняются в том, что отбывая наказание в виде лишения свободы на участке колонии-поселения ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по НСО 12.07.2021 года, отогнув ограждение в виде профлиста, противоправно покинули территорию исправительного учреждения, совершив побег из места лишения свободы, — говорится в пресс-службе суда.

Примечательно, что мужчины, находясь в бегах, сумели добраться до города Тюмень, однако там их, 20 сентября, задержали полицейские.

До побега Александр Горлов отбывал срок за кражу и торговлю наркотиками, а Виталий Козлов — за кражу.

Беглецов будут судить по части второй статьи 313 УК РФ (побег из мест лишения свободы). О дате судебного заседания пока не сообщается.

Читайте в «Прецеденте» о том, как родственники осуждённых возмутились требованием ПЦР-тестов на свиданиях в ИК №14. Редакция также писала о том, что скрывшего смерть заключенного замначальника ИК-18 начали судить в Новосибирске. Читайте также материал о том, как прокуратура вступилась за арестантов, которых заставляли при перемещении по колонии держать руки за спиной.

Егор Сафронов