Войти в почту

Двух новосибирцев осудили за легализацию незаконной миграции

Ленинский районный суд вынес приговор двум новосибирцам, которые помогали нелегальным мигрантам стать легальными в России.

Двух новосибирцев осудили за легализацию незаконной миграции
© runews24.ru

Следствие установило, что осужденные – мужчина и женщина – начали свою работу в январе 2019 года. Они искали клиентов в странах ближнего зарубежья, фиктивно ставили их на миграционный учет, изготавливали поддельные бланки временной регистрации, трудовых договоров, сертификатов о владении русским языком.

Кроме этого, осужденные искали сдающих жилье россиян, которые были бы готовы фиктивно прописать у себя иностранцев за деньги.

«За деньги преступники создавали условия для беспрепятственного нахождения на территории региона иностранцев, возможно причастных к экстремистской и террористической деятельности или разыскиваемых в других государствах за различные преступления. Незаконный канал миграции был обнаружен УФСБ России по Новосибирской области», - сообщили в ведомстве.

Дело рассматривалось по пункту «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ. Новосибирцы получили два года лишения свободы с двумя годами условного срока. Приговор вступил в законную силу.