Войти в почту

Двух экс-полицейских подозревают в получении взятки за сокрытие наркоторговли в Туле

ТУЛА, 1 декабря. /ТАСС/. Двое бывших оперуполномоченных одного из отделов полиции УМВД России по Тульской области подозреваются в получении более 520 тыс. рублей в качестве взятки за сокрытие фактов торговли наркотиками в Туле. Экс-полицейские арестованы по решению суда, сообщила в среду пресс-служба регионального управления СК РФ.

"Возбуждены уголовные дела в отношении двух бывших оперуполномоченных одного из отделов полиции УМВД России по Тульской области. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки за незаконные действия либо бездействие, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере")", - говорится в сообщении.

По версии следствия, подозреваемые в период с мая 2020-го по март 2021 года дважды получили взятки в сумме более 520 тыс. рублей от двух жителей Тулы. За полученные деньги они обещали не проводить оперативные мероприятия по факту сбыта наркотических средств и не направлять материалы в следственные органы. "По ходатайству следствия в отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе регионального управления МВД отметили, что преступление выявлено сотрудниками службы собственной безопасности. Оба сотрудника были уволены со службы в органах внутренних дел.