Войти в почту

Подвергшимся побоям повторно хотят отменить судебную госпошлину

От уплаты госпошлины предлагается освободить истца, повторно подвергшегося побоям от человека, ранее осуждённого за аналогичное правонарушение. Такой законопроект планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию в первом чтении. Поправки вносятся в Налоговый кодекс.

Подвергшимся побоям повторно хотят отменить судебную госпошлину
© Парламентская газета

Авторы инициативы предлагают освободить от уплаты госпошлины при подаче искового заявления в суд потерпевших от побоев, если виновные наносят им побои уже не в первый раз и уже привлекались ранее за это к ответственности.

Документ подготовлен во исполнение решения Конституционного суда. Оно связано с жалобой жительницы Оренбурга, которую систематически избивал брат. Мужчину привлекали к административной ответственности, а в дальнейшем за повторное насилие — уже к уголовной.

Имея неснятую и непогашенную судимость, брат снова избил сестру, за что мужчину привлекли только к административной ответственности. Женщина обратилась в КС, чтобы оспорить юридический парадокс, когда после административного, а затем уголовного наказания злоумышленнику за тот же проступок снова назначают административную ответственность.

Суд постановил уточнить законодательство. В итоге в Госдуму был внесён законопроект, который предлагает заменить административную ответственность на уголовную для ранее судимых граждан за побои. Для них за побои в УК могут ввести особую ответственность. А для лиц, которые пострадали от побоев до вступления закона в силу, предполагается ввести компенсации. Её размер должен будет определять суд.

Авторы новой инициативы предлагают до тех пор, пока поправки не будут приняты, освобождать от государственной пошлины тех, кто в очередной раз пострадал от дебошира и требует возместить ущерб. Так как потерпевшие по уголовным делам сегодня освобождены от уплаты государственной пошлины при подаче исков о возмещении вреда. Однако у потерпевших по административным делам такой льготы нет.