Войти в почту

Свердловчанина оштрафовали за выход на работу с коронавирусом

Одного из жителей Серова оштрафовали на 15 тысяч рублей за то, что он вышел на работу, болея COVID-19. На нарушителя обязательного в таких случаях режима самоизоляции пожаловался один из его коллег, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского областном суда.

Свердловчанина оштрафовали за выход на работу с коронавирусом
© Уралинформбюро

"Гражданин утверждал, что его коллега, заболевший коронавирусной инфекцией, находится на работе. Тем самым он подвергает опасности заражения всех остальных сотрудников, находящихся на рабочих местах", – подчеркнули в инстанции.

В ходе расследования сотрудники Роспотребнадзора выяснили, что у мужчины на тот момент действительно был подтвержден коронавирус. На пятый день после постановки диагноза он появился на рабочем месте и находился там менее часа. Отрицательный результат на COVID-19 был получен мужчиной только спустя четыре дня.

"В судебном заседании мужчина пояснил, что телефона он не имеет, номер, по которому звонили и присылали СМС сотрудники Роспотребнадзора, зарегистрирован на его супругу. Он прошел лечение в течение двух дней, температура тела была в норме, значит, он [по его мнению] был здоров", – добавили в областном суде.

В итоге Серовский районный суд оштрафовал мужчину на 15 тысяч рублей. Он попробовал обжаловать это решение в облсуде, однако там не увидели оснований для отмены или изменения постановления нижестоящей инстанции.

Ранее жительницу Серова оштрафовали за выход в собственный двор – имея положительный результат теста на коронавирус, она отправилась кормить собаку.