Войти в почту

Бывшему мэру Циолковского предъявили обвинения по трём статьям

Уголовное дело против бывшего градоначальника ЗАТО Циолковский Сергея Левицкого было направлено амурской прокуратурой в суд. Формулировка обвинения была утверждена заместителем прокурора Амурской области, говорится на сайте ведомства. На данный момент Левицкий обвиняется по таким статьям, как получение взятки, отмывание денег, а также он, по данным следствия, мешал осуществлению законной предпринимательской деятельности. Экс-мэру грозит до десяти лет заключения.

Бывшему мэру Циолковского предъявили обвинения по трём статьям
© News.ru

Как установлено следствием, чиновник, занимая указанную должность, злоупотребил своими полномочиями, что повлекло грубое нарушение установленного порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд при проведении электронного аукциона — необоснованное ограничение конкуренции и незаконное обеспечение победы коммерческой организации, с руководителем которой он состоял в дружеских отношениях. <...> Денежные средства, полученные в качестве взятки, бывший мэр легализовал под видом законной финансовой операции, — говорится в сообщении.

Согласно материалам обвинения, бывший чиновник необоснованно ограничил конкуренцию на территории вверенного ему космограда, в том числе он повлиял на результаты аукциона по созданию снежного городка. При этом за свои услуги экс-мэр получил взятку на сумму свыше 120 тысяч рублей. Кроме того, бывший градоначальник потребовал от представителей другой организации не участвовать в аукционе.

Ранее стало известно, что приказом глава республики Крым Сергея Аксёнова министр культуры Арина Новосельская, подозреваемая в получении взятки в размере 25 млн рублей, отправлена в отставку.