Войти в почту

СМИ: не менее 21 человека погибли в столкновениях в регионе Дарфур на западе Судана

ПРЕТОРИЯ, 22 ноября. /ТАСС/. По крайней мере 21 человек погиб и около 20 получили ранения в результате столкновений на западе Судана. Как сообщило в понедельник суданское радио Dabanga, инцидент произошел в районе Джебель Мун (штат Западный Дарфур).

Тысячи жителей вынуждены были покинуть свои жилища и спасаться бегством на территории соседнего Чада. Высший совет кочевников Западного Дарфура заявил, что ответственность за нападение несут правительство штата и центральные власти.

Гражданская война в области Дарфур началась в 2003 году, когда две вооруженные группировки - "Суданское освободительное движение" и "Движение за справедливость и равенство" - восстали против центральных властей в знак протеста против "экономической маргинализации" региона. По данным ООН, конфликт унес жизни 300 тыс. человек, более 2,5 млн человек стали беженцами.

В 2009-2010 годах МУС выдал два ордера на арест находившегося тогда у власти президента Омара аль-Башира, обвинив его в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности. Его подозревают в том, что он лично отдавал приказы о подавлении беспорядков в провинции Дарфур и уничтожении мирного населения в период с 2003 по 2008 год. Пять из семи пунктов обвинения касаются преступлений против человечности, два - военных преступлений.

11 апреля 2019 года в Судане произошел военный переворот, армия отстранила находившегося 30 лет у власти в стране аль-Башира. Сразу после этого новые власти заявили, что не собираются выдавать его суду в Гааге и будут судить на родине. Однако уже год спустя Хартум изменил свою позицию и заявил о полной готовности сотрудничать с МУС.