Войти в почту

Замначальника МВД Новосибирской области избежал уголовной ответственности

Заместитель начальника МВД по Новосибирской области Дмитрий Ходаков подозревался в превышении должностных полномочий.

Замначальника МВД Новосибирской области избежал уголовной ответственности
© НДН.Инфо

В 2019 году предприниматель и владелец гостиницы для мигрантов Андрей Вакуленко пожаловался экс-депутату Госдумы Вере Ганзя и в РООО «Комиссия по противодействию коррупции» на действия миграционного центра на Есенина,1г при МВД. Бизнесмен утверждал, что сотрудники центра вымогали деньги с трудовых мигрантов за бесплатные услуги, а не соглашавшихся платить выдворяли из страны.

После резонанса в средствах массовой информации начальник миграционного управления МВД Юрий Звягинцев подал рапорт на увольнение. А бизнесмен Андрей Вакуленко отправился в СИЗО по обвинению в организации незаконной миграции. В заключении владелец гостиницы пробыл год — до тех пор, пока следственные действия в отношении него не прекратили. Вина не была доказана.

Параллельно следственные действия начались в отношении депутата Веры Ганзя, она оказывала активную поддержку в борьбе с коррупцией в миграционном центре.

Парламентарий узнала, что замначальника ГУ МВД по Новосибирской области и руководитель главного следственного управления Дмитрий Ходаков инициировал запрос в Росфинмониторинг о ее финансовых операциях. После этого Ганзя пожаловалась в прокуратуру и обжаловала действия полиции. Оказалось, что по закону следственные действия в отношении депутата Госдумы РФ возможны лишь с одобрения генпрокурора.

По информации СМИ, прокуратура внесла представление в отношении Ходакова, материалы передала в СК, но правоохранители не стали возбуждать уголовное дело о превышении должностных полномочий.