Войти в почту

Предпринимателя Бойко за мошенничество с землей под «Агро-Омском» приговорили к 6 годам колонии

Сегодня Центральный районный суд города Омска вынес приговор по уголовному делу на бывшего директора ООО «Институт строительных технологий»Артема Бойко. Ему был предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения в особо крупном размере).

Предпринимателя Бойко за мошенничество с землей под «Агро-Омском» приговорили к 6 годам колонии
© Новый Омск

В ходе разбирательства выяснилось, что в 2012 году Бойко, ущемляя интересы своего ООО и других его учредителей, передал право долгосрочной аренды на земельный участок площадью более 265 тыс. кв. м, на котором проводилась выставка «Агро-Омск» аффилированной с ним фирме ЗАО «Аргус», учредителями которой являются сын председателя омского Заксобрания Владимира Варнавского Петр Варнавский и Илья Иванов, заключив договор на безвозмездной основе. В результате участникам общества был причинен ущерб на сумму свыше 80 млн рублей.

Кроме этого, Бойко перечислил с расчетного счета «Института строительных технологий» на счета подконтрольных ему лиц 4,19 млн рублей.

Вину предприниматель не признал, однако суд посчитал ее доказанной и приговорил его к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима – его взяли под стражу в зале суда. Также Бойко нужно будет выплатить штраф в размере 600 тыс. рублей.

Отметим, что пока приговор не вступил в законную силу.