Войти в почту

По делу об убийстве бизнесмена Шабтая Калмановича сформирована коллегия присяжных

В ближайшие дни в Московском городском суде начнется слушаться дело против троих обвиняемых в убийстве Шабтая Калмановича, совершенном в 2009 году. Напомним, 2 ноября 2009 года неизвестные на автомобиле поравнявшись с автомобилем Калмановича в районе Смоленской набережной, открыли по машине огонь. Предприниматель скончался на месте, а его водитель был ранен, но убийц по горячим следам так и не нашли, несмотря на море версий.

По делу об убийстве бизнесмена Шабтая Калмановича сформирована коллегия присяжных
© Вести Подмосковья

Оперативникам за 10 лет не удалось найти машину преступников, само оружие, из которого стреляли (это был армянский пистолет-пулемет), свидетелей, видевших киллеров и т. д. Совершенно не установлен мотив. В материалах дела указано только: «Калманович А.Н. рассматривалась как лицо, имевшее мотивы для организации убийства бывшего мужа. Однако объективных фактов, указывающих на причастность Калманович А.Н. к убийству Калмановича Ш. Г., установлено не было». Речь идет о бывшем продюсере певицы Земфиры Анастасии Калманович, которая тяжело разводилась с Шабтаем.

Известно также, что в рамках расследования неоднократно направлялись запросы в Израиль, так как следы убийства вели и туда. По одной из версии, смерть Колмановича была местью израильских спецслужб. Стоит отметить, что Калманович долгое время жил в Израиле, в 1988 году был осужден в этой стране на девять лет за шпионаж в пользу СССР. В 1993 году Калманович был досрочно освобожден, после чего приехал в Россию, где занялся бизнесом.

Еще одной убедительной версией убийства, была месть преступного клана за смерть своего лидера, Вячеслава Иванькова, больше известного как «Япончик». Калманович неоднократно упоминался, как один из возможны заказчиков убийства Япончика. По словам одного из источников, сам убитый бизнесмен «к криминальному миру не относился», но был вынужден делить с Иваньковым влияние в сфере шоу-бизнеса, который вор в законе якобы хотел контролировать едва ли не полностью.

Однако перед судом предстанут три человека, чья причастность к данному преступлению проверялась еще 10 лет назад, — Батыр Тумгоев, Али Белхороев и Багаудин Костоев. Тогда подозрения следствия не подтвердились, напротив, подтвердились их алиби. Следствие рассчитывало, что им поможет то, что подозреваемые будут находиться в СИЗО. Особенно большая ставка делалась на отпечаток пальца, оказавшийся внутри крышки телефона, которым пользовался один из участников нападения. Оперативники были уверены, что им был Тумгоев. Однако и первая, и повторная экспертизы однозначно показали, что отпечаток не принадлежит ни одному из обвиняемых. Человека, который оставил его на телефоне, установить не удалось. Сами же задержанные категорически отрицают вину.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, у следствия изначально не было никаких доказательств причастности Тумгоева, Белхороева и Костоева к преступлению. Но внезапно трем мужчинам предъявили обвинение. Все тот же источник не исключил, что необходимость уголовного преследования конкретно данных граждан может быть связана с тем, что они принимали активное участие в митингах в Ингушетии, в 2018 году. Речь идет о массовых акциях протеста в Ингушетии - результат договора бывшего президента республики Юнус-Бека Евкурова с Рамзаном Кадыровым по вопросу установления границы между республиками. Жители Ингушетии обвинили главу республики в передаче части ингушских земель Чечне, и вышли на митинги. Трое молодых людей были одними из самых активных и принципиальных участников мирных протестов, призывали соотечественников не позволять руководству республики передавать родную землю в пользу Чечни. Силовики тогда применили силу против протестующих, а в дальнейшем против всех активных участников протестов возбуждались уголовные дела по различным основаниям.