Войти в почту

Несколько осужденных по делу о "Зимней вишне" могут выйти на свободу в ближайшее время

Несколько человек, которых суд в Кемерове 29 октября 2021 года признал виновными в трагедии в "Зимней вишне" и приговорил к различным уголовным срокам в колонии, уже в ближайшее время могут оказаться на свободе. Об этом VSE42.Ru сообщил кемеровский юрист.

Несколько осужденных по делу о "Зимней вишне" могут выйти на свободу в ближайшее время
© Vse42.ru

В соответствие с Уголовным кодексом России, осужденные по "тяжкой" статье, то есть предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, имеют право претендовать на условно-досрочное освобождение.

– Согласно статье 79 УК РФ, приговоренные к уголовному наказанию за совершение тяжкого преступления могут подать заявление об освобождении после отбывания половины срока. В данном случае (приговор по первому уголовному делу о "Зимней вишне" – прим. ред.) все осуждены по тяжким статьям, – сказал юрист.

Он отметил, что срок, который фигуранты провели в СИЗО во время расследования и судебного разбирательства, также будет учтен при подсчете: один день в следственном изоляторе приравнивается к полутора дням в колонии.

Таким образом, по словам эксперта, в ближайшее время на свободу могут выйти бывший охранник ТРЦ Сергей Антюшин, экс-техник компании "Системный интегратор" Александр Никитин, а также пожарный Сергей Генин.

Отметим, что помимо отбытого срока при вынесении решения об условно-досрочном освобождении суд учитывает еще несколько факторов. В том числе наличие нарушений со стороны осужденного во время нахождения в пенитенциарном учреждении, а также ходатайство за него руководства исправительного учреждения.

Как сообщалось ранее, суд в Кемерове вынес первый приговор по одному из уголовных дел, связанных с пожаром в ТРЦ "Зимняя вишня": восемь фигурантов дела получили сроки от 5,5 года до 14 лет.