Войти в почту

Марков неудовлетворен деятельностью СКР по расследованию преступлений ВСУ на Донбассе

Расследования Следственного комитета России (СКР), к сожалению, пока не дают никакого результата, полагает политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков. «Результат может быть только тогда, когда расследования доведены до логического конца. Пока же СКР накапливает материалы, но это все никак не используется», - прокомментировал он заявление официального представителя СКР Светланы Петренко.

Ранее, обращаясь к журналистам, Светлана Петренко сообщила, что глава ведомства Александр Бастрыкин поручил главному следственному управлению возбудить уголовное дело по факту действий украинских военных в селе Старомарьевка на линии разграничения в Донбассе, где проживают, в том числе, россияне. «Доказательства, собранные Следственным комитетом, в будущем могут быть использованы в ходе судебных процессов по этим преступлениям», - подчеркнула она.

Комментируя применение Вооруженными силами Украины (ВСУ) в районе Донбасса турецких ударных беспилотников Bayraktar, Сергей Марков полагает, что нет смысла акцентировать на том, где произведено вооружение, купленное на рынке.

«Не важно – турецкие ли они, французские, немецкие, или еще какие. Главное, что продолжается политика государственного терроризма, которую проводят власти Украины, оказывается давление на жителей ДНР и ЛНР, “кошмарят” их. Недавно я сам был там на конференции и проснулся ночью от канонады. Честно говоря, ощущение очень не приятное. Так-то понимаешь, что в последнее время снаряды в центр города не долетали, но, как ни крути, – речь идет о каком-то десятке километров. И именно в такой ситуации живут сотни тысяч людей. Это, без сомнения, является компанией террора», - указывает гендиректор Института политических исследований, отметив, что в подобной ситуации считает недостаточными действия Следственного комитета России.

«Мы нередко слышим, что Следственный комитет России начал расследование. Уже многие годы слышим. Однако никаких результатов нет. Думаю, давно пора называть поименно преступников, которыми являются представители государственного и политического руководства Украины, иностранные военные советники, офицеры вооруженных сил Украины, которые выполняют преступные приказы. А раз преступники – они должны быть арестованы, для чего возможно подать материалы в Интерпол. Но этого пока нет», - сожалеет собеседник «Свободной прессы».